Сотрудничество в рамках Соглашения между Правительством Вологодской области и ОАО «Ростелеком»

Для развития услуг связи на территории области в 2013 году произведена замена оборудования 175 АТС в 10 районах области, все цифровые сельские АТС были подключены по схеме абонентских выносов, что позволило оптимизировать схему телефонной сети. В 2014 году планируется завершить замену оставшихся аналоговых АТС на цифровые.
В крупных городах области продолжается строительство волоконно-оптических сетей до потребителей и подключения услуг связи по технологии PON и FTTB. Для организации высокоскоростного доступа к сети интернет в районах области продолжается расширение пропускной способности магистральных каналов и увеличение количества портов широкополосного доступа к сети Интернет по технологии XDSL.
В настоящее время количество пользователей сети Интернет составляет более 138 тыс. абонентов, из них по технологии PON и FTTB – более 26 тыс. Количество пользователей интерактивного цифрового ТВ – около 30 тыс.
Инвестиции в развитие телекоммуникационных сетей на территории области составили более 500 млн. руб.